Первые результаты Стадии 1 Проекта

В августе месяце специалистами ЦТТ «Кулон» был завершен первый этап численных исследований, запланированных в рамках работ по Стадии 1 Проекта.

Программа исследований была разработана главным конструктором ЦТТ «Кулон» Бесчастных В.Н. и включала в себя численные расчеты осевого гибридного газового подшипника, который является одним из основных модулей разрабатываемого блока бесконтактной бессмазочной трансмиссии. Численные расчеты проводились относительно основного технологического параметра – среднего зазора между поверхностью подшипника и валом установки. Для различных положений оси вращения, определяющих величину входного и выходного зазоров, определялись такие параметры как подъемная сила и ее направление, вращающий момент, расход подаваемого воздуха и эпюры давлений в смазочном слое.

Результаты численных расчетов подтвердили требуемые характеристики и послужили основой для создания конструкторской документации на экспериментальный стенд-демонстратор, разрабатываемый на Стадии 1 Проекта.