Проект «Pegasus» на выставке международного Форума в Севастополе

В 2020г. проект грузового дрона «Pegasus» продолжил свое развитие и новая модификация машины была представлена на выставке Международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов», прошедшего в г. Севастополь с 30 мая по 1 июня 2021г. НИОКР по доработке модели в течение последнего времени финансировались за счет собственных средств, что увеличило сроки примерно на год, но не привело к остановке проекта, команда находится на этапе реализации задуманных планов. По итогам анализа экспертами в 2020г. проект переработан в сторону создания сразу готового продукта, снижения стоимости и технических рисков за счет уменьшения размерности аппарата в два раза, внесены изменения в стратегию коммерциализации продукта, предусматривающие создание центра трансфера технологий, зарегистрированного в Севастополе, с организацией там пилотного производства.

Транспортный БВС среднего класса «Pegasus — 50» предназначен для доставки грузов на удаление до 120-150 км при обязательном обеспечении возможности посадки на неровную поверхность или подвижный объект (катер, корабль), в том числе, в условиях сильной турбулентности, при низкой температуре воздуха, в горах. Потребителями в России в первую очередь являются: компании, занимающиеся геологоразведкой, топосъемкой, контролем и мониторингом, поиском и спасанием в горных условиях, условиях крайнего севера, прибрежных акваториях, труднодоступных районах, выполнением авиационных работ, связанных с перемещением грузов и внесением биологических и химических агентов. В более ранних разработках проект носил название БВС «Трансформер».

Проект «Pegasus» на выставке Форума в Севастопольском государственном университете во время визита губернатора Севастополя Развожаева М.В.