Программный контроллер представлен на III Форуме «РОССИЙСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ АВИОНИКА – 2022»

29 апреля в Санкт-Петербурге завершил работу III Форум «РОССИЙСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ АВИОНИКА – 2022», посвященный обсуждению актуальной ситуации в авиа- и вертолетостроительной отраслях. В работе Форума приняли участие свыше 350 делегатов из всех регионов России – от Дальнего Востока до западных границ: представители госкорпораций, авиационных заводов, радиоэлектронной промышленности и IT-сектора, разработчики и производители бортового радиоэлектронного оборудования для воздушных судов, специалисты профильных научно-исследовательских институтов и вузов.

Проект ОКБ Кулон «Программно-аппаратный комплекс жесткого реального времени для системы автоматического управления (САУ) беспилотного воздушного судна (БВС)» был представлен на одной из панельных дискуссий. С лидерами рынка обсудили результат создания программного-аппаратного комплекса для мощной распределенной мультивекторной системы автоматического управления (САУ) жесткого реального времени, толерантной к внешним воздействиям и отказам датчиков и систем. Комплекс обеспечивает точность зависания БВС над объектом и безопасность взлета/посадки при сильных порывах ветра: фиксируются порыв ветра и собственные датчики в каждом из ключевых узлов (двигатель, винты и прочее) начинают отрабатывать каждое направление самостоятельно, реагируя одномоментно, управляет всем процессом центральный процессор. Проект нашел интересантов, с которыми достигнуты договоренности о продолжении контактов после окончания Форума.

Деловая программа Форума продолжилась презентациями, докладами и их открытым обсуждением. Был затронут весь спектр проблем авиа- и вертолетостроительной отраслей, а также смежных областей: вопросы разработки и модернизации комплексов бортового оборудования, бортовых многофункциональных систем, систем безопасности полетов, индикации, навигации и посадки, проблемы импортозамещения.

Организатором Форума выступили АО «Навигатор» и Ассоциация «АЭРОНЕКСТ» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт- Петербурга.  Сайт Форума «РОССИЙСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ АВИОНИКА»: rsa.navigat.ru