Завершение экспериментальных исследований гибридного ГСП

Силами молодых специалистов ЦТТ «Кулон» Продана Н.В. и Булата М.П. была осуществлена сборка экспериментального стенда и проведены исследования гибридного газового подшипника, разработанного в рамках Гранта 0 Фонда Сколково.

Экспериментальное подтверждение разработанной технологии является важным этапом создания работоспособных устройств. В данном случае экспериментальные исследования проводились с разработанным на Стадии 0 радиальным гибридным газовым подшипником в составе экспериментального стенда. Прежде всего, внимание было уделено измерению грузоподъемности в зависимости от таких параметров как давление подаваемого воздуха, его расход, величина зазора между валом и поверхностью подшипника, а также скорость вращения вала. Все результаты, полученные в ходе экспериментов, сравнивались с данными, полученными на догрантовой стадии проекта. Тогда исследовался подшипник, оснащенный пятью колодками с большим числом отверстий подачи.

Эксперимент показал, что исследуемая конструкция подшипника, помимо саморегулируемости, обладает лучшим соотношением роста подъемной силы к расходу, чем предшествующий аналог, а в целом значения основных параметров подтвердили результаты численных расчетов.

Стенд ГСП1

Экспериментальный стенд ГСП